|
Емелин И.Б.
Оливье: Чеширские медведи
// Sub clypeo. Выпуск 3. (2010)
Библиографические данные публикации / опубликовано в издании: Sub clypeo. Выпуск 3. 2010. С. 30-32
Об авторе публикации/статьи:
Емелин Илья Борисович (Сочи) Редактор электронного журнала «Sub Clypeo»
Просмотр публикации в формате PDF:
› См. также другие статьи Емелина И.Б.в библиотеке найдено еще 59 публикации(й) автора
Автоматически распознанный OCR-текст из PDF-файла › показать 
 Текст из PDF-файла получен посредством автоматического машинного распознавания оригинального текста публикации (OCR-технологии), поэтому в нем содержатся многочисленные ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания текста. Текст предоставляется по принципу "КАК ЕСТЬ".
Объем текста: 6471 знаков (с пробелами)
30
ОЛИВЬЕ
Чеширские медведи
Да да, не только коты бывают чеширскими, медведи тоже, они
умеют исчезать и появляться и их бывает трудно заметить. Ка
залось бы, как можно не заметить медведя, это ведь не какая
нибудь улитка ускользнувшая от внимания и размазанная по асфальту
твоей подошвой в ранний утренний час. Это медведь, если его вовремя
не увидишь, так потом и тебя, возможно, никто и никогда не увидит. Но
существуют примеры, когда, чтобы увидеть медведя нужно очень по
стараться.
Говорить, что российский шоколад самый лучший это не квасной
патриотизм, это, на мой взгляд, истинная правда, не скрою что очень
вкусным я считаю и бельгийский шоколад сote d Or. Но и от других шо
коладок я не откажусь, ну а, пока жуешь можно обратить внимание на
упаковку шоколада, например Toblerone и сказать как быстро вы нашли
медведя на эмблеме Я три года считал, что там просто гора, пока не
присмотрелся, а между тем этот медведь аллюзия на герб Берна ро
дины этого шоколада.
Герб города Берн
3 1
Прообразом нынешнего герба Республики Карелия послужил герб Ух
тинского правительства. Но оттуда взята только идея герба, графическое
исполнение совершенно другое, нетрадиционное для геральдики, воз
можно именно это послужило основанием для одной городской леген
ды. Ведь все непонятное требует объяснения, вот и необычную фигуру,
в попытке объяснить, стали искать в самых неожиданных местах, там
где его сразу и не разглядишь.
От одной учительницы средней школы я слышал объяснение, что фи
гуру и ершистость медведя легко объяснить тем, что его перерисовывали
с карты Карелии. Долго вглядывался в географический атлас, пока мне
не объяснили, что надо перевернуть его вверх ногами и добавить одну
лапу. Да, шерсть действительно получается длинная и ершистая, но мы
же и не в США, чтобы штаты по линейке делить. Скорее всего, гипотеза
не имеет никакого отношения к действительности, но интересна как ге
ральдический фольклор. 14 марта 20 10 года был один из двух в году всероссийских дней голо
сования, не обошел этот факт и Карелию, у нас выбирали одного един
ственного депутата Законодательного собрания и как раз по моему из
бирательному округу, фаворитом на выборах был Владимир Собинский,
занявший в итоге второе место. Собинский пошел на выборы как са
мовыдвиженец, что было подчеркнуто в том числе и в агитационных
32
материалах кандидата, которые были
украшены простенькой эмблемой на
основе российского флага.
Очень знакомой по очертаниям, но
чего то в ней не хватает Медведя я в
ней не вижу, если его вернуть на ме
сто, получится эмблема Единой Рос
сии
Разгадка этого финта ушами
проста. Собинский активный пар
тийный деятель, даже входящий в фе
деральное руководство ЕдРа, его кан
дидатура была поддержана партией,
но по каким то причинам он пошел
как самовыдвиженец, и следователь
но, не мог использовать партийную
символику, но никто не запрещал на
мекать на нее.
Иногда полезно смотреть комедии, даже американские. Одна из них Черный рыцарь выпущена студией 20 век лис в 200 1году.
В комедии повествуется о том, как афро американец попадает в 1328
год к королевскому дворцу в Англии. И все бы ничего, но по нашему
мнению, он не первый гость из будущего в этом мире, иначе мы не мо
жем себе объяснить, почему на стене замка мы не увидели баннеров с
геральдическими львами, орлами или МЕДВЕДЯМИ как ловко я подвя
зался к теме а вместо них там висел флаг королевства Венгрии, появив
шийся только в первой половине XX века.
Оставьте свой комментарий и поделитесь с ним с друзьями во ВКонтакте.
|