|
Вилинбахов Г.В.
300 и 30
// Геральдика: исследования и практика. ТГЭ. Том CXIX. (2024)
Библиографические данные публикации / опубликовано в издании: В сборнике: Труды Государственного Эрмитажа : [Т.] 119 : Геральдика: исследования и практика : материалы научной конференции 18–19 февраля 2022 года / Государственный Эрмитаж. СПб., 2024. С. 5-8
Аннотация: Нынешний год знаменательный для отечественной геральдики. Он отмечен двумя круглыми датами: 300-летие создания Герольдмейстерской конторы и 30-летие создания Геральдической службы Российской Федерации. Истории Герольдмейстерской конторы посвящено много работ, а вот 30-летие – хороший повод вспомнить некоторые подробности и имена людей, которые способствовали возрождению Геральдической службы нашей страны
Об авторе публикации/статьи:
Вилинбахов Георгий Вадимович (Санкт-Петербург) Доктор исторических наук; государственный герольдмейстер - председатель Геральдического совета при Президенте Российской Федерации; заместитель директора Государственного Эрмитажа
Просмотр публикации в формате PDF:
› См. также другие статьи Вилинбахова Г.В.в библиотеке найдено еще 38 публикации(й) автора
Автоматически распознанный OCR-текст из PDF-файла › показать 
 Текст из PDF-файла получен посредством автоматического машинного распознавания оригинального текста публикации (OCR-технологии), поэтому в нем содержатся многочисленные ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания текста. Текст предоставляется по принципу "КАК ЕСТЬ".
Объем текста: 24968 знаков (с пробелами)
5
300 и 30
Нынешний год знаменательный для отечественной геральдики. Он отмечен двумя круглыми датами 300 летие создания Герольдмейстерской конторы и 30 летие создания Геральдической службы Российской Федерации. Истории Герольдмейстерской конторы посвящено много работ, а вот 30 летие хороший повод вспомнить некоторые подробности и имена людей, которые способствовали возрождению Геральдической службы нашей страны.
5 ноября 1990 года Правительство РСФСР приняло постановление о создании Государственного герба и Государственного флага РСФСР. Для проведения этой большой и сложной работы была образована Правительственная комиссия, по поручению которой Комитет по делам архивов при Совете министров РСФСР организовал круглый стол Его возглавлял Р. Г. Пихоя. В этой работе приняли участие специалисты из Москвы и Ленинграда В. Н. Артамонов, Г. В. Вилинбахов, С. В. Думин, Е. И. Каменцева, А. С. Мельникова, Н. А. Соболева, народные депутаты, представители министерств, в частности министр печати М. А. Федотов, художники. В декабре 1990 феврале 199 1года было проведено три заседания, на которых обсуждались генезис и эволюция исторических государственных символов и вырабатывалась концепция государственной символики России. При обсуждении этих академических вопросов иногда шли достаточно горячие дискуссии, рассматривались многочисленные проектные рисунки, поступившие и поступавшие в адрес Комиссии и Комитета по делам архивов. Хочу вспомнить, что после окончания первого заседания круглого стола нам было предложено прослушать запись гимна России на мелодию М. И. Глинки. Включили запись, и все как один встали. Я не знаю, как у кого, но у меня стал комок в горле и слезы выступили на глазах такое чувство гордости у меня было и такие надежды.
Уже на первом заседании участники сформулировали три направления в подходе к решению поставленной задачи 1сохранить существующую символику, лишь удалив из нее политические символы 2 создать совершенно новые символы, не связанные ни с исторической, ни с социалистической традицией 3 вернуть исторические символы. После
всестороннего обсуждения первые два направления были отвергнуты, ибо они были несостоятельны теоретически, а графически неудачны. Второе направление, очевидно, было обречено на неудачу, прежде всего, в силу того, что в советское время обучению геральдике как научной дисциплине и геральдическому искусству не уделялось достаточного внимания. Особенно это относится к так называемому геральдическому художеству которому не обучали ни в одном учебном заведении страны. Были утрачены прекрасные традиции русских геральдических художников, таких как, например, Г. И. Нарбут,
И. Я. Билибин. В силу этих причин большинство представленных проектов оказалось слабым с художественной точки зрения, бедным идеями и символическим языком.
6
Г. В. ВИЛИНБАХОВ
Вопрос о возвращении исторических государственных символов России всесторонне
обсуждался на каждом заседании круглого стола
Инициатива восстановления бело сине красного полосатого флага практически
не вызывала возражений, и небольшая дискуссия возникла лишь в связи с предложе
нием изменить ширину полос, что было отвергнуто. Оно показалось абсолютно абсурд
ным и обосновывалось тем, что если флаг поднят на большой высоте, то с точки зре
ния перспективы нужно сделать полосы разновеликими, чтобы снизу они смотрелись
равновеликими.
По вопросу о возвращении двуглавого орла в качестве Государственного герба Рос
сии было много споров и возражений. Оппоненты видели в нем лишь монархический
символ эмблему Российской империи который, как они считали, не имеет будущего
и который не примет народ. Уровень некоторых выступлений демонстрирует следую
щая цитата. Один из вполне заслуженных космонавтов весело заявил при обсуждении
государственного герба Я был даже в космосе, но нигде не видел двуглавого орла Дру
гие участники заседаний страстно утверждали, что народ не примет двуглавого орла
Их тут же били за узурпацию мнения народа. А один из участников дискуссии показал
корочки для паспорта, купленные на Старом Арбате, с изображением билибинского дву
главого орла и сообщил, что этот товар расходится бойко. Однако шаг за шагом участни
ки круглого стола продвигались в разрешении возникавших сомнений, добывали все
новые факты, доказывающие широкий и глубинный смысл этого символа, его универ
сальность, выдвигали аргументы в пользу признания за двуглавым орлом права вернуться
в Россию в качестве ее Государственного герба. Почти 500 лет назад орел стал символом
российской государственности. В таком качестве он представлял и Великое княжество
Московское, и Московское царство, и Российскую империю, и Российскую республику.
В конечном итоге круглый стол выработал предложения, которые и были пред
ставлены в марте 199 1года Правительственной комиссии Совета министров РСФСР
в качестве Государственного флага РСФСР принять бело сине красный флаг, Государ
ственного герба РСФСР золотого двуглавого орла на красном поле. В этом заседании
Правительственной комиссии принимали участие Р. Г. Пихоя и Г. В. Вилинбахов.
Материалы круглого стола были опубликованы в различных периодических изда
ниях Герасимова Н. Двуглавый орел взгляд справа и слева Ленинские искры. 12. 199 12 1марта Корякин Р. Двуглавый орел прерванный полет Союз. 13. 199 1
Март Монахов В., Сапрыков В. Герб и флаг какими им быть Народный депутат. 199 15 Двуглавый орел снова в полете Какой быть государственной символике Рос
сии Родина. 199 15. С. 44 47 Рассмотрев на своем заседании представленные
инициативы, Правительственная комиссия приняла решение не торопиться с внесени
ем предложений Совету министров и Верховному Совету РСФСР об изменении госу
дарственной символики в период предвыборной борьбы за пост президента России.
После известных событий 19 августа 199 1года в конце августа и сентябре состоялось
несколько встреч в Министерстве культуры РСФСР некоторых участников круглого сто
ла представителей министерства, Росархива, Отдела культуры Правительства. На этих
встречах к совместному заседанию коллегий Министерства культуры и Росархива гото
вились материалы и предложения о новом Государственном гербе. Одновременно
рас
сматривалось несколько проектов рисунка герба. На состоявшемся позднее совместном
заседании было решено представить правительству два проекта из отобранных ранее.
7
300 и 30
На этом фоне шло обсуждение возможности создания Геральдической службы. Ему
предшествовали консультации еще в феврале марте 199 1года, когда стало очевидно,
что временными комиссиями все вопросы, связанные с будущей геральдикой России,
не урегулировать. Тогда было решено подготовить письмо на имя председателя Верхов
ного Совета РСФСР Б. Н. Ельцина о необходимости создания такой Службы. Детально
обсуждался вопрос о том, кто такое письмо может подписать. Набралось уже довольно
много фамилий, когда я предложил получить подпись Д. С. Лихачева. На это предло
жение Р. Г. Пихоя сказал Если будет подпись Д. С. Лихачева, тогда не нужны все наши
подписи вместе взятые Я решился поговорить с Д. С. Лихачевым, и результат был самый
благоприятный. Когда я ему позвонил и рассказал о сути вопроса, он просто сказал При
езжайте, я подпишу такое письмо Это письмо и было передано Р. Г. Пихоей и мной
председателю Комиссии по культуре Д. Ф. Поленову после заседания Правительственной
комиссии. Он обещал передать его Б. Н. Ельцину. Однако ответа не последовало. Скорее
всего, оно затерялось в то жаркое политическое время. После потрясающих выборов пре
зидента России, мэров Москвы и Санкт Петербурга мы с Р. Г. Пихоей опять вернулись
к этому вопросу. Он спросил меня, удобно ли будет еще раз обратиться к Д. С. Лихачеву
с просьбой подписать письмо о создании Геральдической службы России. Я пообещал
поговорить. Д. С. Лихачев в это время был на даче в Комарово. Я позвонил ему, и мы до
говорились о встрече. Д. С. Лихачев просмотрел текст письма и подписал его, после чего
мы прогулялись с ним до станции, и я вернулся в город. В тот же день я уехал в Москву.
Это был июль 199 1года. По приезде в Москву мы встретились с Р. Г. Пихоей,
который
попросил меня через пару часов быть у него, так как мы поедем к Г. Э. Бурбулису. Честно
скажу, что тогда мне эта фамилия мало что говорила. По дороге к Белому дому я спросил
Р. Г. Пихою, кто такой Бурбулис. Он мне ответил, что это в ближайшем будущем го
сударственный секретарь. Встреча с Г. Э. Бурбулисом проходила в узком кругу на ней
присутствовали Р. Г. Пихоя, Л. Г. Пихоя и я. Надо сказать, что Бурбулис был абсолютно
в курсе дела, поэтому обсуждались конкретные детали, такие как местонахождение Служ
бы, мое двойное положение сотрудника Эрмитажа и руководителя Службы и т. д. Резуль
татом разговора было поручение подготовить проект постановления правительства о со
здании Геральдической службы России. Вернувшись в Петербург, я начал заниматься
такой непонятной для меня работой Господи, что я мог там нагородить То, что было
сделано, я отправил Р. Г. Пихое. После этого мы созвонились, и он сказал мне, что мой
проект переработали. Но здесь в нашу жизнь вмешались августовские события.
После их завершения продолжилась подготовка документов, необходимых для со
здания Службы. Эта работа шла в Отделе культуры Правительства России. Меня при
ютил в своем кабинете С. А. Архангелов. И без его помощи вряд ли бы что нибудь
получилось. Он не только составлял тексты справок, проекты документов, но и обра
зовывал меня в области, дотоле мне неведомой делопроизводство, оформление и пра
вила визирования документов и прочее. В результате этой работы и многочисленных
консультаций в разных структурах Правительства было подготовлено Постановление
о создании Государственной геральдической службы Российской Федерации в составе
Росархива для осуществления государственной политики в области геральдики, в том
числе государственной символики. Оно было подписано 20 февраля 1992 года.
И уже в марте Служба представила на слушаниях в Верховном Совете России про
екты Государственного герба. В результате дискуссии было рекомендовано продолжить
Г. В. ВИЛИНБАХОВ
работу над проектом герба совместно с Комиссией по культуре Верховного Совета.
Во время обсуждения многие депутаты предлагали дополнить изображение орла ко
ронами, скипетром, державой и московским гербом. На протяжении 1992 года проект
герба создавался совместно Геральдической службой и Комиссией по культуре Верхов
ного Совета.
К маю 1993 года Геральдическая служба была переименована в Управление гераль
дики Росархива. В ходе подготовки Указа Президента о Государственном гербе Рос
сийской Федерации обсуждался вопрос о том, какая структура будет осуществлять контроль
за исполнением Указа. Общее мнение участников этой работы Ю. М. Батурина,
Р. Г. Пихои, А. Маслова, Г. В. Вилинбахова свелось к тому, что статус управления
Росархива
недостаточен и следует создать Геральдическую службу в составе Адми
нистрации Президента. Тогда же было сформулировано название Государственная
герольдия при Президенте Российской Федерации. Герольдия еще не была создана,
а в Указе от 30 ноября 1993 года, которым устанавливался Государственный герб России
в виде двуглавого орла, она уже была названа.
Казалось, что все должно пойти само собой. Но не тут то было. В начале 1994 года при
создании нового положения о Росархиве из него было исключено Управление геральди
ки, так как считалось, что мы уже входим в состав Администрации Президента. Но Указ
еще не был подписан. Когда он был подготовлен, я предложил приложить пояснитель
ную записку. Но мне сказали, что это не нужно, так как все и так ясно, ведь Герольдия уже
упомянута в Указе о Государственном гербе. А вышло иначе. Президент вернул проект
Указа, не подписав его. Началась подготовка вторичной подачи Указа на утверждение.
Была написана пояснительная записка. Но Указ опять вернулся без подписи. Как выяс
нилось впоследствии, моя пояснительная записка не была приложена к Указу. Почему
Остается только гадать. Это уже был скандал. Как правило, три раза один и тот же доку
мент президенту не подается. Итак, де юре нашей службы не существовало, а де факто
мы продолжали работать. Когда я обратился за разъяснением, как мне подписывать до
кументы и письма, С. А. Архангелов, улыбнувшись, сказал, что упразднено Управление
геральдики в Росархиве, но не упразднена должность руководителя Государственной ге
ральдической службы, тем более на общественных началах. Считай, что это твой титул.
Так и шла наша работа до июля 1994 года. Следует выразить глубокую благодарность
Р. Г. Пихое и начальнику Управления государственных наград Администрации Прези
дента Н. А. Сивовой, которые поддерживали и помогали нам все эти месяцы. Именно
Н. А. Сивова уговорила тогдашнего руководителя Администрации С. А. Филатова в тре
тий раз представить Указ о Герольдии Президенту, что было не принято. И С. А. Фила
тов согласился. Весь день прошел в напряжении, так как не было информации о резуль
тате представления. До позднего вечера мы с Н. А. Сивовой пытались что нибудь узнать.
Все без результата. И вот почти безнадежно я в очередной раз набрал номер телефона
канцелярии и спросил об Указе. Мне ответили да, есть Указ, подписан, номер такой то.
Так закончилась эта глава истории Геральдической службы России, ставшей Госу
дарственной герольдией при Президенте России, а затем преобразованной в Геральди
ческий совет при Президенте России. Низкий поклон и слова искренней благодарно
сти тем, кто нам помогал на этом непростом пути.
Г. В. Вилинбахов
Оставьте свой комментарий и поделитесь с ним с друзьями во ВКонтакте.
Вилинбахов Г.В. 300 и 30 (2024)
Обсуждение – комментарии, дополнения, новости
Еще никто не написал никаких коментариев. Вы можете стать инициатором обсуждения!
|